Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

«Оренбургнефть» сэкономила 317 млн рублей благодаря программе энергосбережения

Добыча нефти
Предприятие постоянно повышает эффективность производства

ОРЕНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. Компания реализовала 440 энергосберегающих мероприятий.

Предприятие «Оренбургнефть» (входит в компанию «Роснефть») по итогам 2020 года за счет реализации программы энергосбережения снизило энергозатраты на 317 млн рублей.

В ее рамках было реализовано 440 различных мероприятий, обеспечивших «Оренбургнефти» экономию 92 млн киловатт-часов. Максимальный экономический эффект был получен за счет реализации комплекса мер по повышению энергоэффективности наземной инфраструктуры и работы насосного парка, реинжиниринга производственного комплекса. Так запуск в эксплуатацию нового водовода от блочно-кустовой насосной станции «Вахитовская» до водораспределительного пункта позволил снизить давление нагнетания в системе и сэкономить более 3,5 млн рублей (1 млн киловатт-часов).

Также «Оренбургнефть» постоянно проводит опытно-промышленные испытания нового оборудования, применяемого в механизированной добыче. В минувшем году выполнено порядка 300 энергосберегающих мероприятий, установлено более 29 единиц погружного скважинного оборудования с более высоким коэффициентом полезного действия. На малодебитных скважинах ведётся работа по повышению эффективности их работы в зависимости от условий и параметров эксплуатации. Реализованные мероприятия по механизированной добыче помогли сэкономить более 129 млн рублей (37 млн киловатт-часов).

«Оренбургнефть» ведет разведку и разработку месторождений углеводородов в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. На ее балансе находится 132 лицензионных участка.

Повышение эффективности работы производственных активов является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.