Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Денису Паслеру рассказали о состоянии сельского хозяйства Оренбуржья

Крестьяне, посевы
Аграрии готовятся к севу озимых

ОРЕНБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. Министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин отчитался губернатору о состоянии АПК в регионе. Глава Оренбургской области выслушал доклад на состоявшемся заседании правительства региона.

«У нас в регионе непредсказуемые погодные условия. Озимые зерновые – это страховка будущего урожая. Напомню, что в 2020 году урожайность от озимых была выше, чем от яровых. Прошлый год из-за засухи тоже был непростым, но многие хозяйства даже в таких условиях смогли получить достойный урожай. Поэтому подготовке паров нужно уделять особое внимание», – подчеркнул Денис Паслер, изучив данные о состоянии сельского хозяйства.

Как раз в этом месяце в Оренбургской области проходит подготовка к севу озимых. Аграрии начнут процесс ближайшие несколько недель, план по посевам – 1 млн га. Прямо сейчас на полях проходит обработка паров, план по этому критерию – 1031,7 тыс. га. При этом 96 % хозяйств уже провели третью обработку.

Кроме того во время заседания был поднят вопрос о темпах регистрации оренбургских производителей зерновых в новой федеральной информационной системе «Зерно», которая заработает в России с 1 сентября. Для сельхозпроизводителей она является обязательной. Согласно данным, предоставленным Минсельхозом РФ в сервисе зарегистрированы уже 74,3 % хозяйств, то есть 1659 предприятий. Денис Паслер отдал поручение незамедлительно ускорить процесс регистрации для тех, кто этого еще не сделал.

Помимо этого глава региона поручил разработать и внедрить дополнительные требования в перечень для получения субсидий предприятиями агропромышленного комплекса. В частности, по его словам, необходимо ввести больший контроль в отношении тех хозяйств, которые скрывают свои доходы от государства, оформаляя работников на полставки.

Губернатор напомнил, что полная официальная занятость работников и достойный уровень заработной платы в сельском хозяйстве должны быть в неизменном приоритете региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Оренбуржье получит дополнительно 95,5 млн рублей на проекты по благоустройству.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.