Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

В Оренбургской области священнику-педофилу вынесли приговор

Приговор
Николая Стремского осудили на 21 год

ОРЕНБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. Саракташский районный суд приговорил Николая Стремского к 21 году лишения свободы. Причиной стало обвинение в неоднократном насилии над детьми и другие преступления.

«По данным следствия, в период с января по август 2018 года Стремский, находясь на территории поселка Саракташ, неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия, а также совершил изнасилование одной из них», – сообщает пресс-служба СУ СКР.

Расследование дела заняло почти год, следователи завершили работу в начале сентября 2021 года. Настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского обвинили сразу по восьми серьезным статьям: «Изнасилование», «Развратные действия», «Насильственные действия сексуального характера», «Истязание», «Принуждение к действиям сексуального характера», «Неисполнение обязанностей по воспитанию детей», «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Все преступления совершались в течение 20 лет – с 1999 года. Процесс был закрытым.

Стремский неоднократно истязал и совершал действия сексуального характера по отношению к приемным детям. Всего за 30 лет он принял в семью 75 детей и подростков. Правда раскрылась в 2019 году, когда священнику предъявили обвинение.

Вместе с ним была задержана и его дочь Елена Стремская, которая, по версии следствия, вместе с мужем запирала приемных детей священника в гараже и не выпускала долгое время.

Николая Стремского приговорили к 21 году колонии, после чего ему еще на 20 лет запретили работать с несовершеннолетними. Сам 65-летний обвиняемый не признался в содеянном, однако серьезный приговор приравнял к смертной казни.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что расследование по делу священника завершили 7 сентября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.