Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Оренбургский губернатор попросился в отставку

Он возглавлял регион с 2010 года
Он возглавлял регион с 2010 года

ОРЕНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил президенту Владимиру Путину прошение об отставке.

«Дорогие земляки! Берегите все, что было сделано, сохраняйте уникальную особенность нашей области – межнациональный мир и дружбу. Вместе мы способны преодолеть любые вызовы. Обещаю, что на каких бы постах мне не пришлось работать в дальнейшем, я всегда буду отстаивать интересы Оренбургской области и своих земляков», – написал он в обращении к оренбуржцам

Отметим, что информация о возможных кадровых решениях в регионе «курсирует» по Сети уже несколько дней, однако пресс-служба Берга сообщение о его скорой отставке опровергла. Во вторник, 19 марта, Оренбуржье посетила глава Совфеда Валентина Матвиенко, которая по итогам визита заявила об серьезных экономических успехах региона. Позднее в интервью СМИ она прокомментировала недавние отставки губернаторов, заявив, что «звездопад» должен закончится к апрелю.

Слухи об отставке Берга появлялись с завидной регулярностью, начиная с 2017 года. Тогда говорили, что губернатор не получил «зеленую папку» от президента и оказался в «черном списке» глав регионов. Он, правда, не только остался в губернаторском кресле, но и получил от Владимира Путина Орден Почета за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Юрий Берг возглавлял регион с 2010 года. В 2014 году избран на второй срок в губернаторы Оренбургской области с результатом голосования 80,28 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в Оренбурге 1 апреля должен пройти митинг в поддержку губернатора Юрия Берга. Заявленное количество участников – 3 тысячи человек. Организаторы хотели «показать уровень общественной поддержки губернатору» и дать ответ на «распространяемые слухи о его отставке».

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.