Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Денис Паслер выступил на пленарной сессии форума «Евразия Global»

Денис Паслер
Губернатор подчеркнул, что привлечение молодежи в регион – одна из приоритетных задач

ОРЕНБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер произнес речь на пленарной сессии VI Международного молодежного форума «Евразия Global», который проходит в Оренбурге.

«Все спикеры едины в одном: мир быстро меняется, появляются новые вызовы и потребности. Поэтому сегодня много зависит от вас: справиться с новыми вызовами может только молодежь. Вы более адаптивны и быстрее реагируете на изменения», – заявил Денис Паслер.

Первая деловая площадка форума открылась 2 сентября в СКК «Оренбуржье». Помимо губернатора перед молодыми слушателями и лидерами молодежных движений из 78 стран мира также выступили именитые спикеры:

  • Министр по делам молодежи и спорта Королевства Бахрейн Аймен бин Тайфек Альмоайед;
  • Госсекретарь Министерства спорта и молодежи Сербии Милан Савич;
  • Журналист ООН, двукратный лауреат премии «Эмми» Лаура Киньонес;
  • Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов и многие другие.

В ходе мероприятия они обсудили вопросы международного сотрудничества и профессиональных компетенций при работе в зарубежных странах, а также главные проблемы современности.

«Мир открыт. Нас объединяют социальные сети, общие проекты и идеи. Некоторые молодые люди вносят свой небольшой личный вклад, некоторые объединяются и реализуют амбициозные, масштабные начинания. Вместе мы ломаем стереотип о том, что «вся молодежь ленива», - подчеркнула журналист Лаура Киньонес.

Выступая перед гостями форума, губернатор Денис Паслер подчеркнул, что вопрос притяжения молодежи в регион – один из главных в сегодняшней повестке, и такая ситуация характерна в настоящий момент для многих городов страны

«Это сложный вызов, с которым мы работаем. Решаем экологические вопросы, благоустраиваем территории, создаем новые рабочие места, модернизируем здравоохранение. Переходим от традиционных подходов к креативным, которые могут быть интересны молодым оренбуржцам. Наша глобальная задача - создать среду для жизни, в которой молодежи комфортно и безопасно во всех смыслах жить, учиться и работать», – отметил глава региона.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов также взял слово и отметил, что сейчас в стране разрабатывается множество проектов в сфере молодежной политики.

«Вопросам молодежной политики в России уделяется серьезное внимание на самом высоком уровне, со стороны президента. Яркий пример – это проект «Россия – страна возможностей». Большая платформа объединяет много вариантов развития компетенций, доступных каждому молодому россиянину. Я не согласен с тезисом «Молодежь – это наше будущее». Вы – наше настоящее», – заявил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что оренбургский губернатор открыл новую школу в поселке Пригородном.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.