Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье создадут симфонический оркестр

музыка
Оренбургская областная филармония получила средства на покупку музыкальных инструментов

ОРЕНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. Он будет организован на базе существующего камерного оркестра. Власти нашли возможность выделить деньги на покупку новых музыкальных инструментов.

В Оренбургской областной филармонии идет подготовка к созданию симфонического оркестра. Коллектив собираются организовать на базе камерного оркестра, который существует уже более 20 лет, сообщает пресс-служба правительства области.

Отмечается, что музыкантов хорошо знают за пределами региона и они переросли «репертуарные рамки своего направления». Местный зритель также готов воспринимать большие симфонические полотна. Кроме того, гастроли оркестров России демонстрируют востребованность симфонической музыки слушателями.

В рамках нацпроекта «Культура» у властей появилась финансовая возможность поддержать создание большого исполнительского коллектива. Оренбургская областная филармония получила средства на покупку музыкальных инструментов.

Как говорится в сообщении, музыканты решили закупить инструменты немецкого производителя Laubach. Инструменты изготавливаются из дерева, высушенного естественным путем в течение 40-50 лет. Струнные инструменты делаются вручную, отдельно для каждого из них изготавливаются мосты и смычки. В планах филармонии приобретение духовых инструментов и фортепиано – цифровых и акустических.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что многодетным семьям Оренбуржья дали возможность выбрать вид соцпомощи: они могут получить землю или выплату в размере 200 тыс. рублей. Такая возможность появилась с лета 2019 года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.