Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбурге не могут найти деньги на питание младшеклассников

Предполагается, что в ближайшее время источник финансирования появится
Предполагается, что в ближайшее время источник финансирования появится

ОРЕНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Предполагается, что в ближайшее время источник финансирования появится.

О том, что ученики 1-4 классов всех образовательных школ должны питаться бесплатно, заявили в управлении образования администрации Оренбурга. Так они поддержат инициативу, выдвинутую президентом России Владимиром Путиным. Качество обедов для учеников прошло проверку, техническая возможность для организации питания есть практически во всех школах города. Однако денег для того, чтобы дети могли обедать бесплатно в течение всего учебного года, у ведомства пока нет.

«Что касается вопроса финансовой составляющей оплаты за школьное питание, сейчас она складывается из региональной дотации (8 рублей), городской (5 рублей) и родительской части. В настоящее время мы пока не знаем, какой источник финансирования будет в части замещения родительской платы. Главное для нас – чтобы качество питания не ухудшилось», - рассказала начальник управления образования горадминистрации Лариса Бебешко.

Только одна школа Оренбурга занимается приготовлением пищи, остальных школьников обеспечивают обедами специальные комбинаты. В данное время стоимость завтраков и обедов для младших и старших школьников отличается: для учеников 1-4 классов завтрак стоит 57,5 рубля, обед - 71,5 рубля, для учеников 5-11 классов цена завтрака — 62,8 рубля, обеда - 79,05 рубля. Общее количество младшеклассников Оренбурга — около 31,5 тысячи человек.

Напомним, буквально на прошлой неделе в столовой одной из оренбургских школ произошло ЧП - ученица порезалась стеклом, находившимся в бутерброде. Руководство управления образования расторгло контракт с компанией-поставщиком джема, в котором лежал осколок.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.