Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Ученики начальных классов школ Башкирии будут бесплатно питаться с 1 сентября

О возможности этой услуги заявил глава республики Радий Хабиров
О возможности этой услуги заявил глава республики Радий Хабиров

УФА, 16 января, ФедералПресс. О возможности этой услуги заявил глава республики Радий Хабиров.

Радий Хабиров рассказал, что по всей Башкирии бесплатную услугу планируют запустить с 1 сентября 2023 года, а в тех учреждениях, где для этого есть все условия, дети смогут питаться уже с этого года.

Глава РБ дал соответствующее поручение республиканскому Минобру на совещании, где обсуждались возможности реализации послания президента, которое прозвучало 15 января.
Как пояснил Радий Хабиров, ранее вопрос бесплатного питания для всех младших школьников республики уже поднимался, однако на него не находили бюджетных средств. Предоставление этой услуги начнется уже со следующего учебного года, а к финальной точке подойдет в 2023 году. При этом обеды должны быть качественными, по словам главы РБ. Питание детей в муниципалитетах должны лично контролировать главы.

Как стало известно, сейчас в некоторых малокомплектных школах Башкирии есть проблемы с организацией обедов — их не готовят на кухнях, а привозят в готовом виде. До 2023 года этот вопрос обещают решить.

На данный момент в 1-4 классах Республики Башкортостан учится около 220 тысяч детей, к 1 сентября 2020 года их станет на 5 тысяч больше. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.