Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Мэр Орска запретил собираться больше трех на похоронах

Несколько случаев заражения коронавирусом произошло на похоронах
Несколько случаев заражения коронавирусом произошло на похоронах

ОРСК, 21 мая, ФедералПресс. Глава Орска раскритиковал поведение жителей города во время сложной эпидемиологической ситуации. По мнению мэра, горожане непозволительно легкомысленны.

В своем видеообращении, размещенном в Instagrame, Василий Козупица обратился к орчанам с призывом осознать серьезность обстановки и вести себя разумно.

По словам главы города, за неделю прирост зараженных в городе составил 33 человека. Большинство из них – приезжие, либо контактные лица. Но есть и последствия нарушения режима самоизоляции.

Козупица привел несколько примеров. Так, 9 мая на дачном участке собралась компания из 20 человек. Поводом стало празднование дня рождения. Впоследствии одна из семей оказалась в больнице. У родителей выявлена двухсторонняя пневмония, у двух детей – ОРЗ. У одного члена семьи подтвержден диагноз COVID-19.

В Домабровском районе проститься с умершим пришли 32 человека, с том числе, 10 жителей Орска. В итоге четверо госпитализированы, поселок на карантине, побывавшие на похоронах – под наблюдением врача, ожидают результаты тестирования.

«Пути распространения инфекции удается отследить не во всех случаях, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Но их не соблюдают! Например, нами выяснено, что некоторые зараженные регулярно посещали один и тот же продуктовый магазин, где не все посетители пользуются СИЗ, как того требует указ губернатора. И они оказались в группе риска. Мы вынуждены принять меры», –проинформировал глава Орска.

Администрацией в адрес председателей СДТ направлены предостережения о запрете собираться на участках большими группами.

Запрещены массовые прощания, на похоронах могут присутствовать только близкие родственники, не более трех человек одновременно. Это касается всех похорон.

Продолжатся проверки магазинов по факту наличия СИЗ у сотрудников и покупателей. В случае выявления нарушения будет составлен административный протокол.

«Прекрасно понимаю, что вы устали. Но если игнорировать правила безопасности, то ситуация будет только усугубляться. Город будет закрыт на карантин!», – заявил Василий Козупица.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.