Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Из-за подозрения на коронавирус в Омске беременную оставили на пороге роддома

Роддом
Будущая мать вынуждена была обратиться за помощью в другой роддом

ОМСК, 21 мая, ФедералПресс. В Омске роженицу, у которой начались схватки, не пропустили в приемное отделение. Причина такого решения – у женщины была повышенная температура, и медики заподозрили у нее коронавирус.

Шокирующий инцидент произошел в омском родильном доме №6. В разгар пандемии коронавируса туда обратилась женщина, которая стояла на учете в медицинском учреждении и исправно сдавала анализы. Однако роженицу ждал неприятный сюрприз.

По словам женщины, ей измерили температуру, и градусник показал 37,4. В итоге у будущей матери, у которой уже начались схватки, заподозрили COVID-19 и ей указали на дверь.

«Тот факт, что я ехала сюда по жаре и что, в принципе, во время схваток повышается температура, не показался медсестре весомым аргументом», – поделилась женщина в соцсетях.

При этом, по словам будущей матери она была не единственной, кого не пустили в роддом. Вместе с ней еще двоих рожениц, у одной из которой отошли воды, не разрешили пройти в приемное отделение.

В итоге роженицам предложили ехать в роддом № 4, перепрофилированный для беременных с коронавирусом. В итоге автору поста в соцсетях, пришлось договариваться со своим знакомым из областного клинического роддома, где она родила здорового малыша.

Министр здравоохранения Ирина Солдатова уже принесла извинения, признав, что выгонять, а уж тем более повышать голос на будущую мать – не допустимо. Министр также заметила, что проникновение коронавирусной инфекции в роддом не станет подарком для тех, кто уже находится в стенах медучреждения. В связи с этим в ведомстве еще раз обсудили алгоритмы оказания помощи беременным в условиях пандемии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава регионального минздрава Ирина Солдатова отправила в отставку руководителя перинатального центра. Не исключено, что поводом послужила эта история.

Фото: ФедералПресс/ Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.