Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Денис Паслер обратился к педагогам Оренбуржья в преддверии 1 сентября

Денис Паслер провел совещание со школами в преддверии 1 сентября
Губернатор рассказал об итогах прошлого года и о планах реализации главных направлений в следующем

ОРЕНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в конце прошлой недели провел традиционную «августовку»  с участием педагогов региона в преддверии нового учебного года.

«Несмотря на сложности, мы завершили прошлый год в очном формате обучения. Наша цель – сохранить этот формат в новом учебном году», – заявил глава региона.

По его словам, в этом году за парты сядут более 238 тысяч учеников. При этом, по информации регионального Минобра, в прошлом учебном году школы региона показали весьма неплохие результаты: из 16 учеников со всей страны, показавших высший балл на ЕГЭ, двое являются жителями Оренбургской области. Всего же по результатам 2020-2021 гг. сразу 145 оренбургский школьника сдали тот или иной экзамен на 100 баллов.

Как утверждает глава региона, сейчас в Оренбуржье активно реализуется программа по строительству новых младших и средних образовательных учреждений: всего сейчас строится 7 новых школ и 31 детский сад, в этом году Минпросвещения РФ также одобрило заявку региона на строительство 4 новых школ, которые совокупно обеспечат 1135 мест. Еще три заявки находятся на рассмотрении в министерстве.

Кроме того, губернатор подвел итоги прошлого года по ремонту и переоснащению образовательных учреждений: так, за прошлый год с привлечением федеральных средств были отремонтированы 13 школ, а в этом году программа пополнилась еще 27-ю. Кроме того, отдельно он отметил, что до 2024 года в регионе будут отремонтированы еще 75 спортивных залов. Отдельно он отметил, что Оренбургская область выиграла правительственный грант, который позволит через три года обеспечить новыми компьютерами 448 школ и 18 колледжей.

Говоря о средне-специальном образовании в Оренбуржье, Денис Паслер подчеркнул важность развития современных программ образования. Он отметил, что уже в этом году в Орске появится центр цифрового образования «IT-куб», еще несколько таких центров откроются и в ближайшие годы в Гае, Бугуруслане, Ясном и Ташлинском районах.

«Мы с вами должны приложить все усилия для того, чтобы самые способные ученики приходили в науку, чтобы оренбургские выпускники поступали учиться в наши университеты и оставались жить в регионе. Я благодарю вас за труд и профессионализм, о которых говорят итоги прошлого года. Желаю успехов в этом!» – обратился к педагогам губернатор.


Ранее «ФедералПресс» также сообщал о готовящемся обновлении автопарка муниципальных автобусов для Оренбурга и Орска.

Фото:Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.