Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбургской области к зиме подготовили 80 процентов жилых домов

Отопление
Ремонтные работы проходят на магистральном водопроводе в Светлом

ОРЕНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел совещание, посвященное отопительному сезону в регионе. По его словам, подготовительные работы должны быть завершены до ноября.

«В Ясном час назад начали наполнять водой городские резервуары. Насосная станция работает в ручном режиме. Уже в этом году, до наступления холодов, мы закончим капитальный ремонт 8,9 км водовода от Кумакского водохранилища до города», – рассказал глава региона.

Восстановительные работы по устранению прорыва на магистральном водопроводе в Ясном сейчас контролирует заместитель главы минстроя области Александр Гоношилкин. Еще одна бригада Водоканала отправилась в Светлый. По словам ответственных чиновников, воды достаточно на 2-3 дня, и этого времени хватит для завершения работ.

По словам министра строительства Александра Полухина, из 15 200 многоквартирных жилых домов региона к отопительному сезону подготовлено 12 266. Из трех тысяч объектов социальной сферы готовы 2687, из 2500 котельных и мини-котельных подготовлено 2302. Было заменено 21,1 км тепловых сетей.

Чиновник также подчеркнул, что на данный момент регион готов к отопительному сезону примерно на 76 %. На крайний случай область располагает 265 стационарными и 691 передвижными резервными источниками электроснабжения.

В соответствии со статистикой, озвученной на совещании, за прошедший год в регионе построили реконструировали и капитально отремонтировали 117 объектов коммунальной инфраструктуры в 53 муниципальных образованиях региона. Все работы были проведены за счет регионального бюджета. За прошедший год в столице региона починили 9 километров тепловых сетей, а также обновили и реконструировали систему теплоснабжения в 49 жилых домах.

Что касается опрессовки, ее уже успешно прошли 2804 дома в Оренбурге – это около 80 процентов всего жилого фонда. В первую очередь проверили школы, детские сады и медучреждения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Оренбуржья сообщил о скором обновлении очистных систем в регионе.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.