Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Электроотопление частного сектора Красноярска запустят с 1 января

Всего в частном секторе Красноярска около 16,5 тысяч домов
Собственники 100 частных домовладений города уже установили электрооборудование

КРАСНОЯРСК, 13 августа, ФедералПресс. Жители частного сектора Красноярска, желающие перейти на электроотопление, смогут сделать это с 1 января будущего года, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В начале недели мы приступили к инвентаризации частного сектора. До конца текущего года мы должны провести эту большую подготовительную работу, понять, сколько граждан готово перейти на электроотопление. Кроме того, одновременно с опросом жителей проводится инвентаризация электрических сетей, поскольку и подстанции, и сети должны быть готовы к увеличению нагрузки», – рассказал заместитель председателя правительства Красноярского края Николай Зуев.

В пилотном проекте по электроотоплению с февраля нынешнего года принимали участие не менее 100 частных домовладений города. Электрооборудование собственники установили самостоятельно, а государство и ресурсная компания обеспечили им подключение и сниженные тарифы.

Эксперимент признан успешным. В настоящее время сотрудники администраций районов и муниципальных учреждений начали обход остальных частных домовладений с предложением также перейти на электроотопление. Всего в частном секторе Красноярска около 16,5 тысячи домов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что организация электроотопления в Красноярске потребует модернизации сетей на 1 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.