Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Красный Крест доставил пострадавшим от паводков оренбуржцам более 30 тонн гумпомощи

Орск
Пострадавшие от паводков получили 11 тонн детского питания

ОРЕНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Российский Красный Крест (РКК) обеспечил Оренбургскую область гуманитарной помощью весом более 30 тонн. Пострадавшие от паводков получили 11 тонн детского питания и 20 тонн питьевой воды. Также семьям с детьми школьного возраста в Орске выдают сертификаты.

«Для семей с детьми крайне важно восстановить быт после паводка. Выдача сертификатов позволит обеспечить детей необходимыми товарами для школьного обучения. Эта мера поддержки поможет родителям сосредоточиться на восстановлении их домов, зная, что дети будут обеспечены необходимым. Нам важно не только предоставить краткосрочную помощь, но и поддержать восстановление быта пострадавших семей, чтобы они смогли как можно скорее вернуться к привычной жизни», – отметил председатель РКК Павел Савчук.

Уточняется, что каждая семья с детьми-школьниками сможет приобрести необходимые товары на сумму 7 тысяч рублей. Сертификаты доступны для получения с 15 апреля в школе, к которой прикреплен и обучается ребенок.

Губернатор Денис Паслер добавил, что совместно с РКК открыт счет, куда поступает поддержка не только из области, но и из других регионов, за что власти благодарят всех неравнодушных.

Специалисты Российского Красного Креста также оказывают необходимую психосоциальную поддержку и психологическую помощь на горячей линии и очно, в пунктах временного размещения.

Получить первую психологическую помощь и психосоциальную поддержку все нуждающиеся могут и на круглосуточной федеральной горячей линии психологической службы РКК по телефону: 8 (800) 250-18-59.

Ранее сообщалось, что администрация Орска предупредила местных жителей о возможном повторении событий начала апреля, когда город затопило из-за прорыва дамбы. Сейчас есть угроза подтопления поселка Тукай. Объявлена эвакуация.

Напомним, дамбу, которая защищала Орск от реки Урал, прорвало 5 апреля. Вышла из берегов и река Елшанка. По данным на вечер 7 апреля, в регионе оказались подтопленными более 10,1 тысячи домов. Вода начала убывать только 9 апреля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.