Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

Заместитель министра в Пензе попался на взятке

Взятка
Чиновник и бизнесмен задержаны

ПЕНЗА, 2 ноября, ФедералПресс. Заместитель министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области стал фигурантом уголовного дела. Чиновник подозревается в получении крупной взятки за незаконные действия.

В Пензе задержаны начальник управления транспортного обслуживания министерства Алексей Антипов и местный предприниматель. Чиновник стал фигурантом уголовного дела по факту получения должностным лицом взятки в крупном размере.

Алексей Антипов, являясь заместителем председателя конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса перевозчиков, нарушил закон. С октября 2017 года по 31 октября 2018 года он получал от предпринимателя взятки.

Каждый месяц чиновник получал суммы от 27 до 31 тыс. рублей. В обшей сумме – более 340 тыс. рублей. Взамен он «сливал» бизнесмену информацию об условиях конкурса и способствовал тому, чтобы тот занимался перевозками.

31 октября 2018 года Антипов получил взятку в размере 100 тыс. рублей. После этого оба – заместитель министра и бизнесмен – были задержаны. Деньги были изъяты.

«В региональном министерстве промышленности, транспорта и инновационной политики изъяты документы по проведению конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области.

Бизнесмен также попал под следствие – в его отношении возбуждено уголовное дело п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий». Сейчас следствие решает вопрос о мере пресечения задержанным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Пензе бывший главный врач онкологического диспансера получил взятку в размере 1 млн рублей. Взамен он должен был «помочь» предпринимателю участвовать в аукционе на поставку лекарств.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.