Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пилотный проект по созданию «лесной биржи» запустят в Прикамье

Идею одобрил президент
Идею одобрил президент

ПЕРМЬ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Прикамье выбрано в качестве одного из пилотных регионов по внедрению механизмов биржевой торговли лесом, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Идею создания «лесной биржи» поддержал Владимир Путин. «Пермский край – уникальный регион для «лесной биржи»: он на 75–80% покрыт лесами и может давать около 18 млн кубометров в год. Прикамье должно стать эталоном цивилизованного биржевого рынка, должно показать, как эффективно распоряжаться природным ресурсом в интересах жителей и бизнес-сообщества региона», – заявил заместитель председателя биржевого комитета ФАС РФ Дмитрий Махонин.

На должность руководителя регнионального представительтсва Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи рассматривается кандидатура Александра Пономарева.

«ФедералПресс» напоминает, что аналогичный проект планировалось реализовать на территории Приангарья еще в 2013 году. Создание биржи позволит сделать незаконный оборот леса невыгодным для перекупщиков и защитить добросовестно работающие компании. Участниками площадки должны стать лесозаготовители, представители таможни, организации и компании, участвующие в транспортировки леса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.