Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Замглавы администрации Перми Агеев назвал примеры эффективного МЧП в городе

ПЕРМЬ, 21 ноября, ФедералПресс. На пленарном заседании пермской гордумы обсудили вопросы муниципально-частного партнерства. С докладом по теме вступил замглавы администрации Перми Виктор Агеев.

По словам чиновника, проекты МЧП реализуются в самых разных сферах: в образовании, спорте, благоустройстве, социальной инфраструктуре. Один из ключевых проектов с привлечением частных инвестиций Виктор Агеев назвал реконструкцию эспланады. Господин Агеев связал достижения в проектах МЧП с реализацией испытанных механизмов: заключением концессионных соглашений и соглашений с застройщиками о строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Так, региональные и городские власти подписали соглашения с ГК «КОРТРОС» и «СМУ №3 Сатурн-Р». «КОРТРОС» передал городу спортивную площадку для школы № 9, земельный участок возле территории гимназии № 17 и намерен также потупить с детсадом на 160 мест. «Сатурн-Р» обязался возвести школу на 1225 мест и два детских сада. В качестве значимого проекта также был названо концессионное соглашение на строительство крематория, которое планируется заключить до конца года.

«Если мы можем привлечь частные средства на реализацию социальных проектов, то это большой плюс для города», – отметил председатель инвестиционного комитета гордумы Сергей Богуславский.

Первый зампред думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что городу и горожанам будет выгодно максимизировать объем МЧП, привлекая финансирование не только из городской казны, но и в виде частных инвестиций. При этом эффективность МЧП можно повысить, реализуя проекты во взаимодействии с правительством Пермского края.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.