Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Спрос на евробонды «Уралкалия» превысил миллиард долларов

Пятилетние еврооблигации «Уралкалия» вызвали заметный интерес
Пятилетние еврооблигации «Уралкалия» вызвали заметный интерес

БЕРЕЗНИКИ, 16 октября, ФедералПресс. Накануне «Уралкалий» разместил евробонды со сроком погашением в октябре 2024 года. Объем размещения составил полмиллиарда долларов, а доходность – четыре процента годовых.

Пятилетние еврооблигации «Уралкалия» вызвали заметный интерес среди инвесторов. Спрос на них превысил 1 миллиард долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрея Соловьева. По его словам, от инвесторов поступило девяносто заявок. Это повлияло на ценовые параметры сделки. Они с первоначальных 4,375 процентов снизились до диапазона 4,125–4,25, а впоследствии до 4–4,125 процентов.

Таким образом, был достигнут самый низкий за последние годы купон среди размещений среднесрочных корпоративных еврооблигаций российских эмитентов с сопоставимым рейтингом. Параметры по спреду достигли привлекательного показателя в 241 базисный пункт. Это на 44 пункта ниже, чем в предыдущем выпуске еврооблигаций «Уралкалия»

В «Уралкалии» данную информацию не комментируют. Известно, что представители мирового лидера по производству калийных удобрений на днях встречались с инвесторами в США, Великобритании, Германии и Швейцарии. Организаторами размещения евробондов выступили J.P. Morgan, «Сбербанк КИБ», Societe Generale, «ВТБ Капитал», Credit Agricole CIB, ING, Natixis, «Ренессанс капитал», UBS и UniCredit. «Уралкалий» вернулся на рынок евробондов после шестилетнего перерыва. В начале октября агентства Moody’s и Fitch повысили прогноз по рейтингу «Уралкалия» со стабильного до позитивного.

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.