Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Бюджет Прикамья выделил 1,1 миллиарда на поддержку МСП в 2020 году

В Пермском крае в перечень пострадавших отраслей вошло порядка 35 видов деятельности
В Пермском крае в перечень пострадавших отраслей вошло порядка 35 видов деятельности

ПЕРМЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Об этом на заседании штаба по обеспечению экономической стабильности и совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата заявил и.о. министра экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин.

Что касается региональных мер поддержки, то в 2020 году в Пермском крае в перечень пострадавших отраслей вошло порядка 35 видов деятельности. В малых и средних предприятиях, работающих в этих отраслях, занято около 190 тысяч человек, что составляет около 40 %, занятых в МСП и около 15 % от всего экономически активного населения Прикамья.

«На прямые финансовые меры поддержки из регионального бюджета края в текущем году было выделено 1,1 млрд рублей. – пояснил Эдуард Соснин. – Это субсидия на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, субсидия, связанная с экспортной деятельностью и предоставление матпомощи в размере 15 тысяч рублей сотрудникам, работающим в пострадавших отраслях».

На возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, в 2020 году МСП было направлено 26,8 млн рублей (заключено 82 соглашения). На субсидию, связанную с экспортной деятельностью, из регионального бюджета направили 8,8 млн рублей (заключено 26 соглашений). Выплаты в 15 тысяч рублей получили 8938 человек, сумма выплат составила 125,8 млн рублей.

Если говорить о федеральных мерах поддержки, то гранты на сохранение занятости и оплату труда (12 тысяч 130 рублей на сотрудника) получили 44,8 тысячи человек на сумму 1 млрд 855 млн рублей. Кредитные каникулы для физических лиц и ИП, чей доход снизился более чем на 30 %, были зафиксированы для 5447 человек на общую сумму 5,1 млрд рублей.

«Льготные кредиты по ставке 2 % получили 5998 человек (сумма составила 9,5 млрд рублей), по кредитам на выплату заработной платы под ноль процентов была одобрена 1571 заявка на сумму 3,3 млрд рублей». – прокомментировал ситуацию Эдуард Соснин.
«Для реализации дальнейших мер поддержки на 2021 год, профильному министерству нужно подготовить максимально качественный документ, который будет внесен на рассмотрение ЗС Пермского каря в январе 2021 года. – рассказал зампред правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов. – Кроме этого, по заявкам инвесторов ряду проектов будет присвоен статус «приоритетный инвестиционный проект», чтобы его можно было поддержать на уровне краевого правительства».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.