Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамцы на треть сократили количество операций по снятию наличных с карт

По данным на 1 октября в Пермском крае выпущено 5 млн банковских карт, что на 9 % выше уровня прошлого года
По данным на 1 октября в Пермском крае выпущено 5 млн банковских карт, что на 9 % выше уровня прошлого года

ПЕРМЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Об этом рассказали в отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.

В январе-сентябре текущего года, на безналичную оплату покупок и прочих услуг с помощью «пластика» пришлось 93 % операций с банковскими картами. На операции по снятию наличных – лишь 7 %. В аналогичном периоде прошлого года на снятие наличных приходилось 10 % операций, на оплату по картам – 90 % операций.

Общая сумма покупок по банковским картам за 9 месяцев в Прикамье по данным отделения Пермь Уральского ГУ Банка России составила 0,53 трлн рублей.

По словам управляющего отделением Пермь Уральского ГУ Банка России Алексея Моночкова, причиной роста числа безналичной оплаты услуг и покупок стало удобство пользования картами и наличие разветвленной сети банкоматов:

«По данным на 1 октября в Пермском крае выпущено 5 млн банковских карт, что на 9 % выше уровня прошлого года. Число банкоматов в крае выросло на 19 %, количество счетов, открытых через интернет – еще на 9 %» – резюмировал Моночков.

Напомним, к началу текущего года на территории Прикамья было эмитировано более 4,5 млн банковских карт. В среднем, на одного жителя края приходилось 1,7 карты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.