Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье выдача автокредитов в ноябре выросла на 30,6 процента

В ожидании резкого роста цен на автомобили покупатели решили совершить покупку «здесь и сейчас»
В ожидании резкого роста цен на автомобили покупатели решили совершить покупку «здесь и сейчас»

ПЕРМЬ, 25 декабря, ФедералПресс. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Если в ноябре 2019 года в Пермском крае было выдано 1766 кредитов на покупку автомобиля, то в ноябре 2020 года – 2311 кредитов. По динамике роста выдачи автокредитов Прикамье вошло в ТОП-6 среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования.

Лидирует по темпам роста автокредитования еще один регион Приволжского федерального округа - Кировская область. В ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выдачи автокредитов в области вырос на 78,9 %.

Основная причина заключаются в том, что в ожидании резкого роста цен на автомобили покупатели решили совершить покупку «здесь и сейчас».

К концу года это привело к дефициту автомобилей самых популярных марок. Например, официальные дилеры «Хундаи» на этой неделе прекратили принимать заявки на кредиты, заявив, что все машины 2020 модельного года проданы. Новые заявки они начнут принимать после новогодних каникул, когда возобновятся поставки авто с заводов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.