Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Служба занятости трудоустроила 30 тысяч прикамцев за десять месяцев

безработица
Служба занятости предлагает 25 тыс. вакансий

ПЕРМЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Минсоцразвития Прикамья отмечает положительную динамику на рынке занятости населения края. За первые десять месяцев текущего года центры занятости трудоустроили 30,8 тысяч человек.

«К решению вопроса занятости мы подходим комплексно. Важно, чтобы безработные ощущали поддержку на всех этапах: от обращения в службу занятости до заключения с работодателями договоров о трудоустройстве», – говорит губернатор Дмитрий Махонин.

Глава региона подчеркивает значимость работы краевого правительства по стимулированию бизнеса к созданию новых рабочих мест. Благодаря принятым мерам Пермский край сократил безработицу до пандемийного уровня. Количество состоящих на учете в ЦЗН жителей региона сократилось с тридцати до двенадцати тысяч.

По данным Минсоцразвития, численность занятого населения в крае достигла 1 млн 188 тысяч человек, что на 39 тысяч больше показателей начала 2020 года. По темпам прироста занятости в 3,4 % регион опережает средние показатели по России (1,28 %) и ПФО (2,17 %). Специалисты прогнозируют к концу 2021 года снижение безработицы в Пермском крае до 4,7 % при обычном для региона уровне в 5,5–6 %.

Служба занятости Пермского края сейчас располагает примерно двадцатью пятью тысячами свободных вакансий. Они доступны на федеральном портале «Работа в России». Информацию о вакансиях на портале размещают 18,6 тысяч прикамских организаций. Актуализация банка данных вакансий во взаимодействии с компаниями ведется по поручение губернатора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.