Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамским аграриям дадут субсидии онлайн

субсидии
Внедрение информационных технологий считается приоритетом

ПЕРМЬ, 5 февраля, ФедералПресс. На заседании экономического комитета прикамского заксобрания был представлен доклад о мерах поддержки краевых сельхозпроизводителей.

Пермские сельхозпроизводители одними из первых в стране опробуют электронный сервис. По словам министра агропромышленного комплекса Пермского края Павла Носкова, в регионе в пилотном режиме запустят разработанную федеральным Минсельхозом электронную систему предоставления субсидий.

«Сельхозтоваропроизводитель будет вносить на этом сервисе свои показатели по производству, а сама заявка сформируется практически в автоматическом режиме. Это будет снижать риск ошибок и ускорять процесс получения», – уточнил Носков.

Также в региональном министерстве ведется работа по запуску Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он будет служить консультационной, обучающей, информационной площадкой, помогающей с оформлением заявок на субсидии и отчетностью.

Депутаты отметили, что внедрение информационных технологий и предоставление поддержки в режиме «единого окна» должно быть приоритетом в связи с текущей эпидемиологической обстановкой.

«У региона есть серьезный опыт и необходимая инфраструктура для развития цифровых технологий. Прикамье активно включается в федеральные программы по развитию связи и коммуникаций, берет на вооружение российские разработки, создает собственные цифровые сервисы для граждан. Применение технологий в интересах жителей Прикамья должно работать на повышение качества жизни в нашем регионе», – подчеркнул спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.