Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье введены новые гранты в поддержку фермеров

сельское хозяйство
В России стартовала посевная

ПЕРМЬ, 5 марта, ФедералПресс. В пермском крае в 2022 году запустят новые формы грантовой поддержки фермеров «Агропрогресс» и «Агротуризм».

На гранты и субсидии на развитие малых форм хозяйствования и сельской кооперации направят свыше 318 млн рублей. Эти средства будут направляться на приобретение скота, техники и оборудования. По словам министра агропромышленного комплекса Пермского края Павла Носкова, предприятия малых форм хозяйствования производят пять процентов сельхозпродукции региона. Основными направлениями деятельности для них выступают откорм крупного рогатого скота и производство молока. На гранты по программе «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» было подано 66 заявок от начинающих фермеров.

На федеральном уровне также решаются вопросы поддержки сельхозпроизводителей. Минсельхоз РФ обратился в правительство с просьбой об увеличении лимитов на льготные краткосрочные кредиты, чтобы поддержать аграриев. Эта информация прозвучала на заседании штаба при Минсельхозе РФ. Федеральный министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел межведомственный штаб по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен. Ситуацию на рынке и меры государственного регулирования обсудили с представителями антимонопольной службы, Минпромторга, других федеральных ведомств и бизнеса.

Сообщается, что в России подкормлено уже 2,4 млн гектаров озимых культур, яровые посеяли на 154,4 тысячах гектарах. Подняли тему обеспечения торговых сетей сахаром, на который вырос спрос. Все крупные сахарные компании выполняют свои обязательства по отгрузке продукции по контрактам. Первый замминистра Оксана Лут подчеркнула, что бесперебойное обеспечение внутреннего рынка является приоритетом. Она призвала производителей определять объем отгрузки потребителю по среднему значению за последние три недели. В ближайшее время планируется дополнительная поставка 300 тысяч тонн сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы. Это поможет выровнять спрос и предложение на рынке.

Другие вопросы, которые рассмотрели на совещании – обеспечение аграриев семенами, изменение цены детского питания, выполнение торговыми сетями обязательства об ограничении наценок и другое. Дмитрий Патрушев отметил, что созданный в Минсельхозе штаб будет отрабатывать все подобные вопросы.

Фото: ФералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.