Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамский губернатор анонсировал меры поддержки малого бизнеса

господдержка
Регион готовит меры поддержки на основе федеральных, заявил Махонин

ПЕРМЬ, 10 марта, ФедералПресс. На заседании краевого Совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата в Прикамье глава региона Дмитрий Махонин рассказал о мерах поддержки бизнеса, которые разрабатывает региональное правительство.

«Мы ориентированы на меры, которые прорабатывает федеральное правительство, – отметил Дмитрий Махонин. – Экономический блок краевого правительства завершает разработку первого пакета мер поддержки бизнеса».

Одной из ключевых мер губернатор назвал введение дополнительных налоговых льгот для работающих по УСН и действующих в отраслях, на которых ощущается негативный экономический эффект. По данным прикамского Минэкономразвития, УСН в регионе применяют около семидесяти процентов предприятий МСП. В этом секторе экономики заняты свыше 400 тысяч человек.

Из-за приостановки деятельности ряда зарубежных компаний начинают испытывать дополнительную финансовую нагрузку торговые центры. Им предоставят льготы по налогу на имущество в объемах, превышающих помощь в период коронавирусных ограничений. Льгота охватит владельцев примерно двух с половиной тысяч зданий, сдающих площади в аренду.

В части финансовой помощи планируется провести докапитализацию Микрофинансовой компании Пермского края и предложить бизнесу дополнительные льготные кредитные продукты, сообщил Дмитрий Махонин. Он подчеркнул, что анонсированные механизмы призваны сохранить социальную и экономическую стабильность в регионе. Они могут быть дополнены другими мерами.

«Самое главное для нас сейчас – сохранить стабильность в экономике, продолжить поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, чутко реагировать на запросы инвесторов, максимально сохранять рабочие места», – резюмировал губернатор Прикамья.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.