Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутат Буцкая: санкции Запада дадут возможности для развития российскому бизнесу

бизнес
Российские бизнесмены смогут заполнить освободившиеся ниши рынка, полагают эксперты

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Введение санкций против России и уход части иностранных предприятий из страны позволит отечественным предпринимателям использовать появившиеся точки роста. С таким мнением выступила депутат Госдумы Татьяна Буцкая.

«Нельзя не заметить, что сегодня открываются новые возможности для отечественных предпринимателей, например, в индустрии детских товаров. Если говорить о трех ее основных сегментах – игрушках, детской одежде и питании для детей, то сейчас на рынке, конечно же, все они представлены. Но важный нюанс состоит в том, что во многих отечественных производствах товаров для детей присутствует доля импортной составляющей», – приводит пример парламентарий.

По словам депутата, сейчас российские бизнесмены смогут переориентировать производства и направить усилия на то, чтобы заполнить освободившиеся ниши российского рынка.

Кроме того, государство окажет поддержку российскому бизнесу в условиях резкого увеличения санкционного давления на нашу страну со стороны Запада, продолжила Буцкая.

В этом могут помочь уже предложенные планы по сохранению предприятий малого и среднего бизнеса, полагает экономист Андрей Бархота.

«Поддержка льготной кредитной и гарантийной линией была бы весьма кстати. Субъекты предпринимательства ожидают больше ясности относительно протяжённости периода нестабильности», – указал эксперт.

Также Россией была достигнута безопасность в сфере продовольствия, отметил замглавы комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

«Уже 6 лет подряд Россия остается крупнейшим поставщиком пшеницы в мире. Значительно растет собственное производство мяса птицы и свинины, достигнута самообеспеченность молочной продукцией и в овощной отрасли», – пояснил депутат.

Госдума уже предложила меры по возвращению в Россию компаний, которые ранее заявляли о приостановке своей деятельности в РФ. В отношении таких компаний Россия может ввести внешнее управление и запрет на распоряжение активами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.