Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В УФАС не видят предпосылок для роста цен на бензин в Пермском крае

Бензин
В Прикамье традиционно самый дорогой бензин в ПФО

ПЕРМЬ, 26 декабря, ФедералПресс. Глава Пермского УФАС Александр Плаксин считает, что на сегодня отсутствуют предпосылки для подорожания бензина. Об этом он сообщил в беседе с «ФедералПресс».

«Оптовая цена в биржевом сегменте сейчас крайне низкая: около 35 тысяч рублей за тонну АИ-92 и порядка 40 тысяч за тонну АИ-95. Это говорит о том, что в ближайшее время стоимость бензина не должна вырасти», – сказал Александр Плаксин.

Отметим, что в Приволжском округе традиционно самые высокие средние цены на бензин и дизельное топливо наблюдаются в Пермском крае. Так, по данным мониторинга Росстата на начало прошлой недели, в Прикамье литр АИ-92 в среднем стоил 46,93 рубля, АИ-95 – 50,91 рубля, дизельного топлива – 60,87 рубля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что компанию «Лукойл-Уралнефтепродукт» оштрафовали на 650 тысяч рублей за необоснованно высокие цены на прикамских заправках в конце 2021 года. Также краевое УФАС заподозрило этого сбытового оператора в установлении монопольно высокой стоимости на дизельное топливо во второй половине 2022 года. В связи с этим компании «Лукойл-Уралнефтепродукт» грозит новое антимонопольное дело.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.