Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Власти одобрили первые проекты особой экономической зоны «Пермь»

Предприятия Осенцовского узла
ОЭЗ разместят на территории Осенцовского промузла в Пермском округе

ПЕРМЬ, 27 февраля, ФедералПресс. Прошло первое заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Пермь». На нем предварительно одобрили первые пять проектов, которые планируют развивать резиденты.

«Инвестиции потенциальных резидентов составят около 58,7 млрд рублей. Самое главное: благодаря этим проектам появится 2,5 тысячи рабочих мест», – сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Так, «ОДК-Пермские моторы» собирается разместить на площадке создаваемой ОЭЗ комплекс по выпуску авиационных двигателей ПД-8, ПД-14 и ПС-90А. «Пермская судоверфь» планирует развернуть здесь мощности по изготовлению судов, причалов и остановок, а также металлоконструкций.

В планах компании «Стелла групп» – запуск производства изделий из ПВХ, а «Форпласт» собирается выпускать полиэтиленовые воски.

Еще один одобренный проект – металлургическое предприятие, который будет производить арматуру для строительства. Его на площадке ОЭЗ «Пермь» возведет «Осенцовский сталепрокатный завод».

Сейчас компании должны будут подготовить заявки, чтобы получить статус резидента. После чего их рассмотрит экспертный совет особо-экономической зоны, в который входит 13 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что правительство РФ одобрило создание ОЭЗ «Пермь» на территории Осенцовского промузла. По словам Дмитрия Махонина, в 2024 году здесь планируется приступить к возведению инфраструктуры и производств.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.