Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье более 3,3 млрд рублей направят из бюджета на модернизацию коммунальных сетей

Реконструкция коммунальных сетей
В Пермском крае на обновление коммунальной инфраструктуры выделяют серьезные средства

ПЕРМЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Глава Прикамья Дмитрий Махонин на рабочей встрече с министром ЖКХ и благоустройства края Артемом Балахниным подвели итоги отрасли за прошлый год и сверили планы на будущее. Губернатор подчеркнул, что одни из главных задач в этой сфере – модернизация коммунальной инфраструктуры и сохранение темпов газификации.

«В ближайшие два года в 17 муниципалитетах края построят и реконструируют 193 км сетей, а также четыре объекта производственного назначения. На эти работы из федеральной казны выделят свыше 2 млрд рублей. Еще 1,3 млрд рублей направят из краевого и муниципальных бюджетов», – сообщил на встрече с губернатором Артем Балахнин.

Министр добавил, что в 2023 году также продолжится активное привлечение частных инвестиций в обновление коммунальной инфраструктуры в разных округах Прикамья. В прошлом году благодаря девяти концессионным соглашения на модернизацию сетей удалось привлечь 5 млрд рублей.

Большие планы у региональных властей и в сфере газификации. Так, в прошлом году в крае запустили пять межпоселковых газопроводов. В этом году собираются сдать еще семь таких объектов. Это позволит подключить к «голубому топливу» свыше 2,6 тысяч домов в восьми муниципалитетах. Что касается программы догазификации, то по числу заявок от жителей – около 69 тысяч – Пермский край входит в тройку лидеров в стране. На сегодня по ним уже подключили к газу более 6 тысяч домов, по еще 39 тысячам обращений заключили договоры.

Кроме того, на встрече с губернатором Артем Балахнин рассказал, как в Прикамье выполняется региональная программа модернизации системы теплоснабжения.

В свою очередь, Дмитрий Махонин дал несколько важных поручений министру. Одно из них касается новой региональной программы «Комфортный край», которая в том числе предполагает активное благоустройство школьных дворов по всему Прикамью. Губернатор попросил, чтобы ведомство Артема Балахнина оказывало максимальное содействие профильным министерствам, отвечающим за проект «Школьный двор».

«Нам важно продолжать проекты по благоустройству территорий, в том числе в рамках «Пермь – 300». В краевой столице мы должны выйти на финишную прямую и закончить все благоустроительные работы в срок», – акцентировал внимание Дмитрий Махонин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Прикамья создал региональный строительный штаб, который будет собираться каждую неделю. Его цель – совершенствование деятельности строительного блока в краевом правительстве.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.