Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Проект «Энергия Пармы» реализуется в Прикамье при участии компании «Россети Урал»

На переключательном пункте использовано только отечественное оборудование
На переключательном пункте использовано только отечественное оборудование

БЕРЕЗНИКИ, 19 августа, ФедералПресс. Сегодня в городе Березники прошла торжественная церемония пуска проекта «Энергия Пармы».

Проект реализуется компанией «ЛУКОЙЛ» при участии энергетиков «Россети Урал» и пермских предприятий, включая производителя турбин «ОДК-Авиадвигатель». Речь идет о ГТЭС «Чашкино» мощностью 16 МВт, работающей на попутном нефтяном газе Жилинского, Ростовицкого и Бельского нефтяных месторождений. Выработанную на ГТЭС энергию нефтяники используют на собственных объектах, а излишек передают во внешнюю сеть потребителям из Березниковско-Соликамского энергоузла.

В задачи «Россети Урал» – «Пермэнерго» входило устройство переключательного пункта 110 кВ «Союз», отвечающего стандартам цифровой подстанции ПАО «Россети». Стоимость строительства вместе с заходами ВЛ 110 кВ составила порядка 200 млн рублей.

«Специалисты «Россети Урал» в полном объеме выполнили обязательства по подключению нового объекта генерации, работающего на попутном нефтяном газе. При реализации схемы выдачи мощности применены передовые технологии, включая цифровые решения», – отметил Сергей Дрегваль, гендиректор компании «Россети Урал».

Он подчеркнул, что на переключательном пункте «Союз» задействовано исключительно отечественное оборудование. Его характеристики обеспечивают самый высокий уровень надежности эффективности передачи.

На пусковых работах присутствовал врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин. Он назвал проект «Энергия Пармы» примером успешной кооперации промпредприятий региона.

В компании «Россети Урал» рассказали, что аналогичный проект ранее был реализован в Кунгурском районе на Ильичевском нефтяном месторождении. Часть электроэнергии ГТЭС «Ильичевская» используется при разработки самого месторождения.

Фото:Россети Урал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.