Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Россети Урал» и Свердловское РДУ ввели систему дистанционного управления на подстанции «Анна»

«Россети Урал» и Свердловское РДУ ввели систему дистанционного управления на подстанции Анна
«Россети Урал» и Свердловское РДУ ввели систему дистанционного управления на подстанции Анна

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Она обеспечивает энергией цементный завод в Сухом Логу, также через нее транзитом проходит электроэнергия от Рефтинской ГРЭС в Каменский энергоузел Свердловской области.

Свердловские энергетики протестировали и ввели в строй автоматизированную систему дистанционного управления на подстанции 220 кВАнна, которая обеспечивает энергией Сухоложский цементный завод и Каменский энергоузел региона. Испытания проводили энергетики филиала компании «Россети Урал» – «Свердловэнерго».

По данным энергетиков, проект по цифровой трансформации реализован в рамках инвестпрограммы. «Россети Урал» вложили в него 60 млн рублей. Средства были потрачены на модернизацию программного обеспечения автосистемы управления техпроцессами. Сейчас диспетчеры компании могут следить за работой подстанции на расстоянии, а также управлять ей. Анну оборудовали новой коммутационной техникой и заземляющими ножами, что позволяет 10 раз быстрее осуществлять оперативные переключения. За счет этого снижается риск ошибок со стороны персонала, увеличивается скорость изменения работы сети, тем самым повышается надежность энергосистемы.

Работа проводится в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030». В Свердловской области в ближайшие годы планируется внедрение дистанционного управления на пяти энергообъектах – подстанциях 110 кВ «Академическая», «Петрищевская», 220 кВ «Рябина» («Россети Урал), а также 500 кВ «Исеть» и «Емелино» («Россети ФСК ЕЭС»).

Подстанцию Анна энергетики Группы компаний «Россети» ввели в работу в 2009 году для техприсоединения пятой технологической линии ОАО «Сухоложскцемент» и для транспортировки энергии от Рефтинской ГРЭС в Каменский энергоузел Среднего Урала.

Напомним, ранее в «Россети Урал» сообщали о подключении к электричеству 11 тысяч новых потребителей в Свердловской и Челябинской областях, а также в Пермском крае в течение полугода.

Фото предоставлено«Россети Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.