Top.Mail.Ru
Новости компаний
Московская область
0

«Россети» вложат 381 миллиард в развитие системы «умных счетчиков»

За десять лет будет установлено более 18 миллионов «умных счетчиков»
За десять лет будет установлено более 18 миллионов «умных счетчиков»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 июля, ФедералПресс. «Россети» намерены за десять лет вложить 381 миллиард в развитие интеллектуальной системы учета электроэнергии. За это время будет установлено более 18 миллионов «умных счетчиков».

«Россети» к 2030 году вложат 381 млрд рублей в развитие интеллектуальной системы учета электроэнергии, заявил гендиректор компании Павел Ливинский на совещании в Подмосковье. Он отметил, что реализация закона о развитии таких систем началась с 1 июля, но «Россети» готовились к его принятию два года. Сейчас установлено около 2,7 млн «умных счетчиков», а «Ростех» подготовил производственные линии, которые закроют потребность в поставках.

Всего за десять лет будет установлено более 18 миллионов «умных счетчиков», что должно повысить качество и надежность электроснабжения для потребителей и снизить потери и операционные затраты для поставщиков. Кроме того, потребители перестанут тратиться на покупку и монтаж счетчиков.

В частности, в зоне обслуживания компании «Россети Урал» только в ближайшие три года в «умные счетчики» вложат 1,75 млрд рублей. Почти половина этой суммы будет инвестирована в следующем году. Всего в Свердловской и Челябинской областях и Пермском крае расположено 1,3 млн точек поставки.

«ФедералПресс» напоминает, что «Россети Урал» активно внедряют и другие «умные» технологии. Так, цифровое оборудование установлено в Свердловской области.

Фото: Россети

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.