Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

В Прикамье протестируют внедрение новой модели «социальной газификации»

Более 50 тысяч прикамских домовладений могут попасть под «догазификацию»
Более 50 тысяч прикамских домовладений могут попасть под «догазификацию»

ПЕРМЬ, 3 июня, ФедералПресс. Пермский край вошел в пятнадцать пилотных регионов, где проверят готовность к внедрению новой модели газификации. Перед ними поставлена задача разработать нормативно-правовую базу, методические рекомендации, сформировать списки населенных пунктов и провести работу с населением.

В апрельском послании президента Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил, что считает недопустимой плату за подключение домовладений к газу, и поручил разработать план газификации.

1 июня Госдума утвердила поправки к закону о газоснабжении, в соответствии с которыми газ до границ участков домовладений подведут без привлечения средств граждан. Под необходимые параметры «догазификации» подпадают домовладения в населенных пунктах с готовыми внутрипоселковыми сетями, расположенные не далее двухсот метров от газопровода и потребляющие семи кубометров газа в час.

В Пермском крае, по данным регионального Министерства ЖКХ, газифицированы тридцать девять муниципалитетов из сорока пяти. Уровень газификации составляет 63 %. Новая редакция закона поможет газифицировать в регионе более пятидесяти тысяч домовладений. По словам прикамского губернатора Махонина, в ближайшие два года в регионе построят шесть межпоселковых и пятьдесят распределительных газопроводов.

«Это – дешевое топливо. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей», – отметил Дмитрий Махонин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.