Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

В Прикамье создан штаб по внедрению бесплатной газификации

газификация
Пермский край включен в пилотный проект

ПЕРМЬ, 25 июня, ФедералПресс. Правительство Пермского края разрабатывает план газификации домовладений без привлечения средств граждан. Вопросы реализации проекта обсуждали на первом заседании краевого штаба по внедрению новой бесплатной для населения модели газификации.

«В ближайшие два года планируется построить шесть межпоселковых и пятьдесят распределительных газопроводов. Мы должны повысить долю населенных пунктов, подключенных к газу. Это повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей», – обозначил губернатор Дмитрий Махонин.

Задачу разработать план газификации регионов поставил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию РФ. Пермский край стал одним из пятнадцати регионов, включенных в пилотный проект по отработке внедрения бесплатной газификации. Решением задачи в рамках краевого штаба займутся представители министерства ЖКХ и благоустройства, министерства тарифного регулирования и энергетики, представители территориальных органов власти и АО «Газпром газораспределение Пермь».

По словам возглавившего штаб министра ЖКХ Андрея Кокорева, регион примет участие в подготовке нормативно-правовой базы, методических рекомендаций по формированию перечня населенных пунктов с расчетами возможности подключения к сетям газоснабжения, осуществит координацию работ на местах.

«Данная инициатива направлена на ускорение газификации и ее доступность. Наша главная задача – плотно отработать взаимодействие, создать необходимые условия для быстрых и оперативных действий в интересах жителей. Должна быть возможность пользоваться ресурсом уже здесь и сейчас», – отметил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

Напомним, федеральное правительство утвердило план газификации регионов страны, включая ускоренную догазификацию населенных пунктов без привлечения средств граждан. Речь идет о населенных пунктах, где на 1 января 2020 года уже имелись внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.