Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Антон Немкин обсудил с жителями Пермского края планы газификации

В Прикамье ежегодно наращивают темпы газификации
В Прикамье ежегодно наращивают темпы газификации

ПЕРМЬ, 24 мая, ФедералПресс. Член Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Антон Немкин на месте оценил как домовладения подключают к газопроводу. Очередь дошла до микрорайона Черемушки поселка Уральский Нытвенского округа.

«Цель визита – разобраться насколько удовлетворены люди тем, как идет процесс газификации в отдаленных районах и малых населенных пунктах, – пояснил Антон Немкин. – В Пермском крае ежегодно подключается порядка 7500 абонентов. В микрорайоне Черемушки такая возможность появилась у трехсот домовладений».

В Прикамье уже несколько лет газопроводы проектируют и строят до фасадов домов, отметил Немкин. Такой опыт будет применяться по всей стране, так как президент Владимир Путин в своем апрельском послании обозначил задачу подводить газ до границ домовладений, не взимая за это плату с жителей. Ранее с такой инициативой к президенту обратилась партия «Единая Россия».

По словам директора Краснокамского филиала компании «Газпром газораспределение Пермь» Ивана Денисова, это сокращает сроки подключения и значительно экономит средства жителей. У многих есть желание подключиться к сетям, но пока не все могут потянуть необходимые расходы.

«Газификация обеспечивает людям новый уровень комфорта и качества жизни, снижает стоимость содержания жилья, – подчеркнул Антон Немкин. – Поэтому жители с нетерпением ждут пуска газа в дома».

В Пермском крае ежегодно наращивают темпы газификации с акцентом на сельские территории. Сейчас уровень газификации составляет 63 %, до конца 2025 года этот показатель планируется увеличить до 66 % в том числе за счет 24 межпоселковых газопроводов и модернизации пяти газораспределительных станций. Это позволит газифицировать 78 населенных пунктов в 18 муниципалитетах.

Фото: Петр Королев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.