Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

В Прикамье изменятся тарифы на подключение к электросети

тарифы
Изменения тарифов инициировало Минэнерго РФ

ПЕРМЬ, 8 июля, ФедералПресс. Изменения тарифов инициировало Минэнерго РФ: постановление было подписано правительством России 30 июня, регионы в скором времени должны будут определить итоговую стоимость.

С 1 июля тарифы на подключение к электросетям изменились и составят 3000 рублей за 1 кВт присоединяемой мощности по минимальной ставке. Максимальная ставка – 10 000 рублей. Но окончательную стоимость будут определять региональные власти. Для льготных категорий населения предусмотрена скидка, стоимость составит 1000 рублей за 1 кВт. Ее могут получить малоимущие семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе (в Прикамье с 1 июня – 13 959 рублей), ветераны, инвалиды, многодетные семьи и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, с 2009 года в России действовали льготы на подключение к электросетям, ставка для объектов с максимальной мощностью потребления до 15 кВт была установлена в размере 550 рублей, а для объектов с мощностью до 150 кВт в стоимость не включались затраты на строительство линий электропередачи. При этом цена была одна как для тех, кто просто увеличивает мощность уже подключенного объекта, так и для подключения нового строения. Льготные условия при подключении мощности до 150 кВТ сохранятся для малого и среднего бизнеса при подключении по третьей категории надежности объектов, которые находятся от существующей сети в пределах 200 метров в городах и 300 метров в сельской местности.

О причинах изменения тарифов рассказала и. о. министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края Елена Денисова: «Потребители с подключаемой нагрузкой до 150 киловатт не оплачивали расходы по строительству сетевой инфраструктуры. Пользуясь льготой, многие запрашивали для себя большую мощность, которой потом не пользовались. В результате оплата за подключение была практически одинаковой, вне зависимости от объема строительства линий электропередач, трансформаторных подстанций и иных объектов электросетевого хозяйства. Если бы ситуация не изменилась, она привела бы к ухудшению качества электроснабжения для потребителей».

Таким образом, льготы, которые в 2009 году ввели и посчитали стимулом для развития малого и среднего бизнеса, привели к росту затрат на подключение, убыткам, а издержки за подключение новых потребителей в конечном итоге несли существующие потребители. Не было разницы по стоимости заявки на подключение, и все выбирали максимальную. Сетевые компании строили соответствующую ей инфраструктуру, пропускная способность которой использовалась только на 20 %.

По данным Минэнерго РФ, всего с 2009 года было подключено 3,2 млн объектов по льготе, затраты на это составили более 190 млрд рублей, выпадающие доходы составили порядка 55 млн рублей. Часть убытка компенсировалась ростом тарифов на электроэнергию для потребителей, часть не компенсировалась вообще. В итоге это привело бы к ухудшению электроснабжения и росту тарифов за счет строительства новой избыточной по мощности инфраструктуры, которая требует от сетевых компаний содержания.

Предполагается, что изменение стоимости поможет исключить избыточные по мощности подключения, высвободившиеся средства направить на ремонт и модернизацию существующих сетей, что в результате даст снижение тарифов, уменьшение числа аварий и улучшение качества электроснабжения. Согласно постановлению Правительства России, итоговая стоимость устанавливается регионами самостоятельно. В Прикамье решение будет принято в ближайшее время.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.