Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

Пермский край выполнил условия получения рассрочки по федеральному кредиту

финансы
Новый график выплат кредита из краевого бюджета рассчитан до 2029 года

ПЕРМЬ, 30 августа, ФедералПресс. Депутаты прикамского Заксобрания одобрили соглашение, по которому Пермский край получит рассрочку по федеральному кредиту. Одно из условий – направить высвободившиеся средства на инвестиции в инфраструктуру края.

Речь идет о 6,9 млрд рублей, которые были предоставлены краю в 2020 году со сроком возврата до 1 июля 2021 года. В конце июня этого года федеральное правительство приняло решение реструктурировать задолженность. В связи с этим график погашения был изменен.

Новый график выплат кредита из краевого бюджета рассчитан до 2029 года. В 2021–2024 годах – по 345 млн рублей ежегодно, в 2025–2029 годах – по 1,1 млрд рублей ежегодно. Высвободившееся средства в региональном бюджете на этот год составили 6,5 млрд рублей. По дополнительному соглашению, которое депутаты приняли на сегодняшнем заседании в двух чтениях, эти средства с 2021 по 2024 годы должны быть направлены на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры.

«Готовность федерального центра предоставить краю рассрочку по кредиту – безусловно хорошая новость, а дополнительное условие в виде целевого назначения высвободившихся объемов средств – гарантия того, что эти средства будут потрачены эффективно», – отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.