Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Прикамье начался суд по делу о гибели шахтеров в Соликамске

суд
Начался суд по делу о гибели пермских шахтеров

ПЕРМЬ, 5 августа, ФедералПресс. В городском суде Соликамска начался суд над обвиняемыми в гибели рабочих в шахте Соликамска.

Пять человек оказались на скамье обвиняемых по делу о гибели соликамских шахтеров.

ЧП произошло в декабре 2018 года. Из-за пожара в шахте рабочие оказались заблокированы. Всего погибли девять шахтеров, их тела были обнаружены на следующий день после пожара.

По данным экспертов пожар начался после попадания частиц раскаленного металла на вспененный материал слоя крепления ствола. При этом опалубка была не обработана противопожарным составом, как того требуют правила безопасности, поэтому пожар получил быстрее развитие.

В гибели шахтеров обвиняются главный инженер и четыре сотрудника ФГУП «Управление строительства №30». Уголовное дело было возбуждено в связи с нарушением требований промышленной безопасности при работах на опасных производственных объектах, уточняет «Коммерсант».

Как сообщалось ранее,на Кузбассе начали проверку по факту гибели горняка в шахте. Из-за обрушениягорной породы во время ведения работ в вентиляционном штреке погиб человек.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.