Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми за мошенничество осудили сына экс-министра

Судья
Суд приговорил сына экс-чиновника за пособничество в мошенничестве

ПЕРМЬ, 15 сентября, ФедералПресс. Кировский районный суд вынес приговор Виталию Ковтуну, сыну экс-главы минтербеза Прикамья. Мужчину обвиняли в пособничестве в мошенничестве в крупном размере в бытность его работы в ФГКУ «7 отряд ФПС по Пермскому краю». Здесь Виталий Ковтун занимал должность заместителя начальника службы пожаротушения – начальника дежурной смены службы пожаротушения.

«Установлено, что с марта 2015 по декабрь 2017 года подсудимый, занимая эту должность, содействовал хищению бюджетных средств ГУ МЧС России по Пермскому краю на сумму более 790 тыс. рублей. В частности, он фиктивно трудоустроил гражданина на должность пожарного в часть», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Прикамья.

Суд признал Виталия Ковтуна виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Испытательный срок составит два года.

Отметим, что Виталий является сыном бывшего министра территориальной безопасности Пермского края Андрея Ковтуна, который работал в правительстве региона с января 2017 по январь 2019 года. Сам Андрей Ковтун за это же преступление, что и его сын, был осужден Кировским районным судом в августе 2020 года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2013 году Андрей Ковтун (в то время служил в краевом ГУ МЧС) устроил знакомого Владимира Чудинова по фиктивному договору пожарным в одну из пермских частей. В реальности же последний работал егерем в охотничьем хозяйстве экс-министра в Ильинском районе. Четыре года Владимиру Чудинову перечисляли зарплату со всеми льготами и премиями на банковскую карту, хотя за все это время он в пожарной части так и не появился. Большая часть денег оставалась у Ковтуна. В августе прошлого года экс-министра приговорили к условному лишению свободы на три года восемь месяцев и штрафу в 50 тысяч рублей. Его подельника оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.