Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Бывший прикамский министр Ковтун получил условный срок

Кировский районный суд Перми вынес обвинительный приговор
Кировский районный суд Перми вынес обвинительный приговор

ПЕРМЬ, 10 августа, ФедералПресс. Кировский районный суд Перми вынес обвинительный приговор экс-министру территориальной безопасности Пермского края Андрею Ковтуну.

Ковтун приговорен к лишению свободы на три года восемь месяцев условно и штрафу в 50 тысяч рублей. Его подельник, пожарный Владимир Чудинов, приговорен к штрафу в 60 тысяч рублей.

Напомним, в 2013 году Андрей Ковтун устроил Владимира Чудинова по фиктивному договору в качестве пожарного в одну из пермских пожарных частей. Фактически последний работал егерем в охотничьем хозяйстве бывшего министра в Ильинском районе. Четыре года Владимиру Чудинову перечисляли зарплату со всеми льготами и премиями на банковскую карту, хотя за все это время он в пожарной части так и не появился. Общая сумма выплат составила 790 тысяч рублей бюджетных средств. По данным следствия, банковскую карту Чудинова Андрей Ковтун держал у себя, перечисляя тому от 3 до 20 тысяч рублей в месяц, остальные средства оставлял себе.

На суде оба обвиняемых признали свою вину по статье мошенничество. Предварительный сговор и злоупотребление должностными обязанностями оба обвиняемых отрицали.

Потерпевшая сторона – ГУ МЧС по Пермскому краю – во время судебного заседания заявила, что похищенная сумма была выше и составила 1,2 миллиона рублей. К заработной плате Чудинова нужно добавить 291 тысячу рублей обязательных отчислений во внебюджетные фонды. Эту сумму в полном объеме ГУ МЧС планирует взыскать с обвиняемых. Так же в суде стало известно, что Андрей Ковтун возместил ущерб в размере 793 тысячи рублей, Владимир Чудинов в размере 100 тысяч рублей.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.