Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми сгорел ретропоезд

Ретропоезд пожар
Сгоревший паровоз был выпущен в 1944 году и доставлен в СССР по ленд-лизу

ПЕРМЬ, 30 декабря, ФедералПресс. В Перми произошел пожар на одном из экскурсионных ретропоездов. В связи с этим местная транспортная прокуратура организовала проверку.

«Возгорание ретропоезда случилось вечером 29 декабря на втором пути цеха моторо-вагонных секций, расположенном на станции Пермь-2. В результате происшествия паровоз выгорел полностью», – сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

По данным ведомства, пожар на паровозе ЕА-3113 (такие машины на уральской железной дороге эксплуатировали в середине XX века, в Перми находился экземпляр 1944 года, доставленный по ленд-лизу) начался в 20:30. Потушить его удалось в 21:40. В ликвидации возгорания участвовали пять пожарных расчетов.

В Уральской транспортной прокуратуре уже озвучили предварительную версию о том, что привело к пожару: нарушение правил противопожарной безопасности машинистом-кочегаром.

Также свою проверку по данному ЧП начало Центральное МСУ на транспорте СКР.

Примечательно, что в краевом управлении МСЧ представили иную картину пожара на паровозе. В ведомстве отметили, что поезд сгорел не полностью. Охваченная огнем площадь составила три квадратных метра: горел уголь в кабине машиниста. Также в МЧС подчеркнули, что паровоз не имел статуса ретропоезда.

«Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства», – такую версию озвучили в ГУ МСЧ по Пермскому краю.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Санкт-Петербурге загорелся бизнес-центр «Берег».

Фото: пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.