Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярском крае глава электросетей ответит в суде за массовые пожары

Пожар
Ущерб от ЧП превысил 49 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 29 декабря, ФедералПресс. В суде рассмотрят дело руководителя электросетей Рыбинского района. Его обвиняют в халатности, которая могла стать причиной пожаров в Красноярском крае, когда сгорели 37 частных домов и один человек погиб. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

«Начальник Рыбинского РЭС обвиняется в халатности, повлекшей крупный пожар и гибель человека. Ущерб от ЧП превысил 49 млн рублей», – отметили в пресс-службе.

По версии следствия, мужчина не подготовил должным образом электросетевые объекты к очередному пожароопасному сезону. Из-за порыва ветра одна из линий электропередач оторвалась, после чего вспыхнула сухая трава. В итоге 7 мая в городе Заозерном пламя уничтожило 37 частных домов, погибла пенсионерка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о масштабных пожарах, которые были в Красноярском крае на майских праздниках. Распространению огня способствовали порывы ветра, достигавшие 40 м/с. Причиной ЧП стали сбои в системе электроснабжения, а также падение деревьев на ЛЭП и короткие замыкания.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.