Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми осудят замглавы Дзержинского района за махинации с благоустройством дворов

В Перми осудят замглавы Дзержинского района за махинации с благоустройством дворов
Николаю Ракинцеву вменяется превышение должностных полномочий.

ПЕРМЬ, 30 мая, ФедералПресс. В Перми завершили расследование уголовного дела в отношении первого замглавы Дзержинского района Николая Ракинцева. Ему вменяется нарушение прав собственников многоквартирного дома на благоустройство двора. По версии силовиков, чиновник совершил преступление в апреле 2022 года.

«Сначала обвиняемый попытался склонить управляющую компанию, которая обслуживает указанный многоквартирный дом, выбрать для благоустройства двора другую фирму, сотрудничающую с администрацией», – пояснили в краевой прокуратуре.

По данным ведомства, не получив согласия, Ракинцев дал указание подчиненному сотруднику исключить дворовую территорию этого дома из перечня адресов, подлежащих благоустройству. Несмотря на протесты жильцов, в список включили другой дом.

Первому замглавы Дзержинского района вменяется ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело передали в суд.

Отметим, что Николай Ракинцев курирует в районной администрации широкий круг вопросов, включая сферы ЖКХ, благоустройства, градостроительства, потребительского рынка и общественной безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пермских чиновников уличили в халатности при расселении аварийных домов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.