Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Махонин: Пермский край близок к выполнению президентской задачи по диверсификации ОПК

Махонин и Борисов обсудили вопросы развития прикамского ОПК
Махонин и Борисов обсудили вопросы развития прикамского ОПК

ПЕРМЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Доля диверсификации на пермских предприятиях достигла 48 %. Об этом врио губернатора Дмитрий Махонин рассказал на встрече с зампредом Правительства РФ Юрием Борисовым во время визита на испытательную станцию АО «ОДК-Пермские моторы».

Дмитрий Махонин и Юрий Борисов обсудили вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Прикамья и, в частности, направление диверсификации. Врио губернатора Прикамья сказал, что регион почти выполнил задачу президента по доле диверсификации в оборонно-промышленном комплексе.

«Наши предприятия имеют долю диверсифицированной продукции порядка 48 %. Но у нас пока есть предприятия, которые не изготавливают диверсифицированную продукцию. В отношении диверсифицированных предприятий мы стремимся, чтобы они искали новые рынки», – уточнил Махонин.

По его словам текущий годовой объем поставок в 35 млрд рублей планируется удвоить. Это поможет прикамским малым и средним предприятиям получить стабильные заказы, что, в свою очередь, обеспечит рабочие места и стабильную выплату заработной платы.

Юрий Борисов отметил особенность Пермского края – развитый кластер авиационного и космического двигателестроения.

«Это дает возможность поставлять продукцию для топливных и энергетических компаний. Сейчас созданы все условия, чтобы российский производитель мог представлять свою продукцию на отечественном рынке», – подчеркнул Борисов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.