Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Как избавить города от пыли: решение нашли прикамские промышленники

Уральский завод противогололедных материалов презентовал свою продукцию в Москве
Уральский завод противогололедных материалов презентовал свою продукцию в Москве

ПЕРМЬ, 17 ноября, ФедералПресс. В Москве проходит Транспортная неделя, где Пермский край организовал стенд с крупными инфраструктурными проектами в этой области. В ряду наработок региона – новой транспортной модели, проекта реконструкции аэропорта «Большое Савино», цифровых решений для дорожного движения – презентовали продукт местного предприятия «Уральский завод противогололедных материалов».

«УЗПМ представил уникальный продукт – «БИОНОРД-Антипыль». Средство решает проблему запыленности крупных городов», – отметили в пресс-службе компании.

Продукт предназначен для дорог с различным типом покрытий, в том числе и асфальтовым, так как не создает эффекта скользкой дороги. Также производитель рекомендует использовать состав во время строительных и ремонтных работ, транспортировке сыпучих и пылящих грузов.

Состав связывает мелкие частицы пыли в более крупные, не давая им подниматься в воздух. Пылеподавляющий эффект сохраняется более 10 дней, средство также работает в дождь и при температуре до минус 10 градусов, рассказали в УЗПМ.

Разработку уже тестировали в полевых условиях. Летом состав опробовали на горнодобывающих предприятиях, а также использовали на дорогах Казани и Новороссийска. Осенью продукт приобрели в городах Закавказья и Новосибирске.

«Снижение техногенного влияния на окружающую среду и переход на чистые технологии – важная составляющая экологической повестки регионов страны. Почти все производственные процессы связаны с выделением пыли. Поэтому появление на отечественном рынке соответствующего требованиям ГОСТа пылеподавляющего средства позволит частично решить проблему загрязнения воздуха, исключить экономические потери, связанные с перевозкой рудных и нерудных, сыпучих материалов, повысить безопасность движения на промплощадках крупнейших предприятий и дорогах городов», – прокомментировал генеральный директор УЗПМ Дмитрий Пылёв.

Для хранения, заправки и учета реагента на УЗПМ разработали специальное оборудование. Это компактные автоматизированные станции, которыми можно управлять онлайн. Комплекс, отмечает производитель, позволяет экономить время при заправке техники, контролировать качество и количество продукта, отслеживать его расход.

Фото: пресс-служба УЗПМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.