Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

В Прикамье открыли первый социальный кинозал в рамках нацпроекта

Социальные кинозалы будут совмещать клубный формат и являться центрами кинопоказов
Социальные кинозалы будут совмещать клубный формат и являться центрами кинопоказов

ПЕРМЬ, 6 декабря, ФедералПресс. Сегодня в поселке Калино Чусовского района состоялось торжественное открытие первого в Прикамье социального кинозала. Это событие отметили показом фильма Владимира Головнёва «Летсплей» о киберспортсменах и автобиографичного фильма Анны Криночкиной «Яиволга».

Перед открытием все сотрудники кинозалов прошли обучение по специальной программе медиаобразования на базе «Пермской синематеки». Они не только узнали, как функционирует социальный кинозал, как организовать просмотры и зрительские обсуждения, но и как создается кино: одним из заданий было снять документальный фильм о своей территории. Эти фильмы будут демонстрироваться во время открытия социальных кинозалов. Открытие социального кинозала в Чусовском центре культурного развития поддержали другие местные культурные учреждения. Например, «Чусовской краеведческий музей» представил выставку камер и фотоаппаратов прошлого века.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что краевые власти видят в развитии киноиндустрии точку роста. «Это перспективная сфера и для молодежи, и для экономики, и для культуры», – обозначил глава региона.

Проект «Социальные кинозалы» реализуется с этого года Министерством культуры Пермского края в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» и программы развития кинематографии региона. В этом году в Прикамье будут открыты 30 таких кинозалов. Всего к 2022 году сеть социальных кинозалов в регионе расширят до 92 площадок в 46 муниципалитетах края, а число зрителей кинопоказов к 2024 году должно увеличиться до 300 тысяч в год.

Социальные кинозалы будут совмещать клубный формат и являться центрами кинопоказов. В новых залах планируют показывать как документальные фильмы собственного производства, так и национальные и зарубежные игровые фильмы. Помимо кино там также планируют проводить лекции, мастер-классы и развивать образовательные программы. Главное отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.