Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Для прикамских ветеранов вводят новое направление лечебно-диагностической помощи

Фонд «Память поколений» поставит в пермский госпиталь медоборудование на 20 млн
Фонд «Память поколений» поставит в пермский госпиталь медоборудование на 20 млн

ПЕРМЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Двадцать миллионов рублей выиграл Пермский госпиталь для ветеранов в федеральном конкурсе фонда «Память поколений», приуроченного к 75-летию Победы. Высокой оценки удостоился проект раннего выявления у лиц пожилого возраста рисков падения и переломов.

К маю текущего года фонд «Память поколений» поставит в пермский госпиталь новое медицинское оборудование на 20 млн рублей. В том числе – УЗИ-аппарат экспертного класса ACUSON S1000 Siemens, позволяющий на ранней стадии выявлять цереброваскулярную болезнь. Новый стабилограф позволит диагностировать нарушения координации, связанные с дисциркуляторной энцефалопатий, болезнью Паркинсона и другими заболеваниями. Рентгеновский остеоденситометр STRATOS предназначен для диагностики остеопороза, что важно для оценки рисков переломов у возрастных пациентов.

Указанные выше заболевания вызывают заметное снижение качества жизни и ее продолжительности. По статистике ВОС после переломов полностью восстанавливается не больше четверти пожилых людей. Поэтому крайне важно диагностировать проблемы со здоровьем на ранних стадиях заболевания. Это позволит организовать профилактические мероприятия и рациональное лечение.

В пермском краевом Минздраве уточнили, что чаще всего к переломам ведут падения, обусловленные головокружениями и нарушением равновесия. Их причины кроются в сердечно-сосудистых заболеваниях. Новый проект, подкрепленный современным медоборудованием, даст возможность многим пациентам избежать травм и дополнительных проблем со здоровьем. Проект стал возможен благодаря эффективному взаимодействию краевого Минздрава и госпиталю. Напомним, что в 2019 году в прикамские больницы закупили медтехнику на 1,25 млрд рублей, в том числе на средства по нацпроекту «Здравоохранение».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.