Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

В Прикамье построят комплекс по сортировке мусора

За 10 лет в регионе организуют сортировку 530 тысяч тонн ТКО ежегодно
За 10 лет в регионе организуют сортировку 530 тысяч тонн ТКО ежегодно

КУНГУР, 2 февраля, ФедералПресс. Оператор по ТКО в Кунгурском районе заключил контракт на инженерные изыскания и разработку ПСД на реконструкцию полигона. Документация должны быть готова до апреля 2022 года.

«Поставил задачу раздельный сбор мусора в территории Прикамья. Чем выше будут возможности сортировки отходов, тем больше жителей смогут перейти на раздельный сбор, получить скидку на оплату и сберечь природу», –отметил губернатор Дмитрий Махонин.

В территориальной схеме обращения с отходами прописано строительство в Кунгурском районе полуавтоматизированного мусоросортировочного комплекса мощностью 50 тысяч тонн отходов в год. При сортировке будут отбирать бумагу, картон, стекло, пластик для их вторичной переработки. На полигон будут собирать мусор с южных муниципалитетов Пермского края – из Кунгура, Березовки, Орды, Кишерти, Суксуна.

Первые пилотные проекты по раздельному сбору ТКО были запущены в Прикамье в прошлом году. Они реализуются в Дзержинском районе краевой столицы и в деревне Беляевка Оханского ГО. Для участников пилотного проекта действуют скидки на вывоз ТКО в размере двадцати процентов в Беляевке и пяти процентов в Перми. В текущем году на раздельный сбор должны перейти Кудымкар, Лысьва, Чусовой, Чернушка, Губаха, три пермских района – Индустриальный, Кировский, Ленинский и часть Пермского района.

За десять лет в регионе намерены организовать сортировку 530 тысяч тонн ТКО ежегодно. Это составит 93 % от всего объема бытового мусора. Национальный проект «Экология» предусматривает обработку ста процентов ТКО с отправкой на переработку минимум пятнадцати процентов. Пермскому краю предстоит повысить объемы перерабатываемых отходов в четырнадцать раз.

Фото:ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.