Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Мэр Перми Дёмкин сообщил о разработке проекта комплекса по переработке мусора

ТКО
Завод планируется построить до конца 2024 года

ПЕРМЬ, 13 августа, ФедералПресс. МУП «Полигон» разработало проектную документацию пермского экотехнопарка. Речь идет о новом мусороперерабатывающем комплексе с сортировочной станцией с площадкой мембранного компостирования органических отходов. Этот проект глава Перми Алексей Дёмкин анонсировал во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте».

«Ведется поиск источников финансирования, так как строительство потребует более двух миллиардов рублей. Это слишком большая сумма для городского бюджета. Смотрим различные варианты с концессией или кредитованием», – прокомментировал мэр Перми.

Документация на экотехнопарк прошла государственную экологическую экспертизу и передана в главную госэкспертизу. Заключение ожидается осенью текущего года, уточнили в пресс-службе пермской горадминистрации.

В соответствии с инициированным президентом страны национальным проектом «Экология», к 2025 году все сто процентов ТКО должны направляться на захоронение после сортировки. Выполнить данную задачу можно только при наличии мусороперерабатывающего комплекса, сортирующего бумагу, картон, стекло, пластмассу для передачи на вторичную переработку.

Данный объект планируется построить до конца 2024 года на базе полигона «Софроны». Мощность принимающей отходы станции составит 300 тысяч тонн в год, площадки – 120 тысяч тонн в год.

Фото:ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.