Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
3

«Рожают после дискотек, междусобойчиков, корпоративчиков». Прикамский депутат оставил матерей-одиночек без выплаты

Неудачным заявлением депутат вызвал на себя шквал критики
Неудачным заявлением депутат вызвал на себя шквал критики

ПЕРМЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат прикамского заксобрания, участник губернаторских праймериз «Единой России» высказался о своем отношении к выплатам матерям-одиночкам в сюжете НТВ.

«Я имею опыт рождения запланированных детей, – сказал председатель комитета по социальной политике Сергей Клепцин. – Мы должны понимать, что рождение случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков».

Согласно краевому закону, если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отцовство» есть запись, то для новорожденного полагается единовременная выплата в 60 тыс. рублей. Соответствующие изменения в региональном законе «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» депутаты заксобрания приняли в декабре прошлого года. Парламентарии поддержали инициативу губернатора Виктора Басаргина о введении единовременной денежной выплаты в размере 60 тыс. рублей женщинам в возрасте от 18 до 24 лет за рождение первого ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года. Данная выплата адресована женщинам, постоянно проживающим на территории Пермского края не менее пяти лет. При этом на дату подачи заявления о назначении единовременной денежной выплаты женщина должна состоять в законном браке или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка. Семьи смогут потратить средства единовременной выплаты, когда ребенку исполнится полтора года. Деньги можно будет израсходовать на товары детского ассортимента и продукты питания. Общая потребность в финансировании на реализацию проекта на период 2018 – 2021 годов составляет 606,5 млн рублей. По информации краевого ЗАГСа, в 2016 году в регионе у одиноких матерей родились четыре тысячи (10 %) детей.

«Это не укладывается в голове, – сказала председатель Центрального совета общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец, – это не просто рядовой депутат, а председатель комитета по социальной политике. Мы готовим документы для отзыва этого депутата, который баллотировался от Кунгура. Не такие обещания давал Клепцин своим избирателям – он обещал работать на благо народа, обещал поддерживать детей и матерей».

Напомним, что Сергей Клепцин был выдвинут реготделением «Единой России» на праймериз, по итогом которого партия назовет своего кандидата на губернаторских выборах. Помимо Клепцина в праймериз участвует врио губернатора Прикамья Максим Решетников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.